Чемпионат мира по подводной охоте прошел в Испании.

В 2012 году на Чемпионат мира прибыли 57 спортсменов из большинства стран мира. Российская сборная команда выступила на чемпионате в составе: А. Бурцев, А. Смирнов и А. Турухано.

Начальный этап соревнований.

По результатам первого дня соревнований, лучший рекорд у спортсмена из Португалии, Джоди Лота – 13 рыб, в числе которых одна спигола весом больше 5 килограмм. Следом за ним, с 14-ю выигранными рыбами идёт чемпион мира за 2011 год, спортсмен из Хорватии, Даниэль Госпич. Третью позицию занял спортсмен из Испании, Антонио Линарес – 13 рыб.
Очень хорошего результата достиг украинский спортсмен Андрей Лагутин – 5 рыб, в числе которых спигола, весом 7 килограмм. Лагутин на 10-м месте в классификации. Участие сборной команды России, независимо от изменения основного состава перед соревнованиями, выглядело также хорошо: все спортсмены вышли с рыбой. Спортсмен из России, Андрей Турухано выиграл 5 зачетных рыб, что дало ему 18-е место. Это пока самый лучший результат нашей команды. Александр Бурцев занял 36-е место и 3 рыбы, Алексей Смирнов – 49-е место и 1 рыба.

Завершение соревнований.

Во второй день чемпионата лучший результат у спортсмена из Украины, Лагутина – по сумме очков он обошел лидирующего в соревнованиях Джоди Лота и в итоге возглавил таблицу классификации. У Джоди Лота – результат второго дня, с отрывом от А.Лагутина. Третье место по итогам 2-го дня соревнований досталось спортсмену из Португалии, Паррейра Сильва, который в 1-й день чемпионата был всего на 17-м месте.
Неудачно прошёл 2-й день соревнований для прогнозируемого претендента на победу – чемпиона мира прошлого года, спортсмена из Хорватии, Даниэля Госпича. По итогам 2-х дней соревнований, он оказался на 17-м месте.
Спортсмен, заявленный от Испании, Антонио Линарес, взял 5-е место.
К сожалению, спортсмен России, Андрею Турухано не поднялся на более высокое положение. По результатам 2-го дня он на 37-м месте. А.Смирнов – 54-е место, Бурцев Андрей – 55-е место.
8 июля 2012 года, после завершения 2-го дня соревнований Чемпионата мира в северо-западном городе Виго, Испании по итогам объявлен чемпион мира 2012 года по подводной охоте. Победителем стал, действующий чемпион Европы, спортсмен из Португалии, Джоди Лот.